Лилии

15 апреля 2017

Прозрачная лилия, тонкая и нежная всем знакома с самого детства. И сначала даже трудно представить, что такой изящный стебель может выдержать такой величественный и большой цветок. Нередко на одном стебле умещается несколько цветков невероятной красоты. Поэтому многие флористы и ботаники обращают внимание на крепость стебля цветка при составлении композиций и букетов.
Лилии выращивают практически везде, если есть определенные условия и парники. Но, некоторые сорта завозят из других стран, например, Нидерландов. Кстати, именно там один раз в году проходит выставка лилий прямо в королевском парке Кекенхоф. И многие селекционеры, а также флористы и ученые стремятся попасть на торжество, чтобы собственными глазами увидеть такую красоту. Многие известные мировые салоны цветов даже делают заказы для своих клиентов и получают цветы в прозрачных упаковках специальными авиарейсами. Лилия даже после того как была срезана, надолго сохраняет всю свою прелесть и красоту.
Флористы ценят в лилии то, что она бывает разных форм и расцветок. И самые традиционные букеты с участием лилий, конечно, свадебные. В древности у многих народов именно лилия олицетворяла красоту, материнство и женственность невесты. И даже если в букете был только один цветок, он отличался утонченностью и изысканностью.
Лилию можно использовать и в композициях, которые подойдут на все случаи жизни. Очень красивые сочетания лилий и роз, а также хризантем или крупных гербер. Лилию можно использовать в сдержанных букетах, которые предназначены для торжеств в бизнес-компаниях или на встречах делегаций. Эти цветы будут уместны и для подарка самым близким людям, в честь юбилея, именин или крестин малыша.
Если при выборе букета взгляд остановился на композиции с лилиями, то стоит помнить, что эти цветы обладают очень сильным ароматом. Не всем он нравится, и более того не стоит их дарить тем людям у кого аллергия на растения и заболевания легких. В таких случаях именинник или молодой жених вряд ли обрадуется такому подарку. Если все-таки лилии оказались в квартире, то их следует оставить в помещении, где будет открыто окно, но ни в коем случае не в спальне. Лилии стоят около недели, и аромат чувствуется вокруг них. Флористы сравнивают яркий запах с самыми дорогими духами для женщины. Поэтому считают его скорее преимуществом, нежели недостатком.