Как расшифровать язык цветов?

Среди специалистов по флористике существует такой термин, как «язык цветов», «язык букета». Действительно, осведомленный человек способен понять, что означает цвет розы в букете, какие чувства символизирует тот или иной цветок, как расшифровать любовное послание, составленное при помощи самых распространенных растений.

Например, издавна считалось, что преподнесенная в дар роза говорит о пылких чувствах, пламенной и искренней любви. Особый смысл имел бутон белого цвета: довольно часто он символизировал страсть и пылкость, но не обещал продолжительных отношений.

Неповторимая красота, зашифрованная в цветовой гамме

Если говорить о тайных значениях цветов, то роза лидирует по многогранности и разнообразию. Главный смысл заложен в их цвете. Белые почти всегда символизируют чистоту, невинность, свежесть, искреннюю любовь. Именно поэтому сегодня их чаще всего дарят на свадьбу.

Те влюбленные, которые хотят намекнуть своим избранницам о пылкости и страстности, могут сделать это при помощи красных роз. А бордовый цвет, как и алый, означают любовь с первого взгляда.

Давно пора развеять миф о том, что желтые розы – это печальный предвестник скорой разлуки. На самом деле изящные цветы выражают чувство заботы, признания, преклонения. Букет роз такого оттенка очень часто дарят друзьям и коллегам. А вот чайные розы почти всегда считались признаком расставания.

Бесподобно выглядят розы в оранжевых и персиковых оттенках. Они расскажут о горячих чувствах, но в то же время дадут понять, что даритель – человек скромный и стеснительный.

Сегодня можно увидеть розы самых необычных оттенков. Появляются цветы новых пород, которые имеют необычные формы бутонов. Такие розы тоже имеют определенные тайные значения. К примеру, щедрость и изобилие символизируют оригинальные зеленые цветы. Синие розы встречаются не так уж часто. Их значение – таинственность. Если учесть, что женщина – это загадка, то можно одаривать каждую представительницу прекрасного пола изысканными розами голубого цвета. Есть также растения, символизирующие печаль, связанную с уходом близких людей из жизни. Это, как нетрудно догадаться, черные розы. Но они настолько необычны и красивы, что допустимо дарить их тем людям, которые вызывают восхищение.

Конечно, язык цветов требует особых знаний. Но самое главное, что означает подаренный букет, – это искренность чувств и желание того, кто их преподносит, увидеть счастье в глазах любимого или любимой, друга или подруги.