Флористика: история цветочного искусства

Человек еще много веков назад стремился ввести цветы в свой быт, так как осознавал их эстетическое значение. В Древней Греции и Древнем Египте они были культовыми атрибутами – бутонами и лепестками украшали статуи, святилища богов, а также применяли в декоре костюмов для важных церемоний.

История флористики

В Древнем Риме из цветов и листьев растений делали венки, гирлянды, ими украшали фасады домов.

А вот у славянских народов венки были скорее обрядовыми, сакральными элементами. Ни них гадали на Ивана Купала, опуская в воду. В этот праздник было принято сплетать венки из 12 разных трав и цветков. Именно этот факт, что в плетении венков применялись правила, говорит о зарождении флористики.

Но все же родиной флористики по праву считается Япония. Здесь зародилось искусство икебаны, которое стало частью культуры японцев. В Киото много веков назад буддийские монахи научились создавать удивительные по своей красоте композиции из лепестков, травы, веток и других природных материалов. Стоит рассказать вкратце об одной легенде. Как-то после страшной грозы, которая уничтожила сады, монахи решили возложить у статуи Будды сломанные ветки кустов и цветы, пытаясь воззвать к милосердию. Монахи хотели, чтобы Будда воскресил то, что испортила непогода. И вскоре деревья опять начали плодоносить, а сады зацвели и заблагоухали. Поэтому сегодня во всех буддийских храмах можно увидеть ассиметричные композиции, которые называют икебанами, что означает «оживление цветов».

История возникновения флористики

Некоторые народы мира в своих обрядах используют лишь лепестки или, например, бутоны. В Южной Азии привычный для нас цветок вовсе не считается красивым и совершенным, зато здесь продают свежесорванные бутоны на вес. Их складывают в интересные пирамиды, крепят к лентам, а затем ими декорируют костюмы и помещения.

В Европу же букеты стали изготавливать в 12-15 веках. Букет – это французское слово, которое в переводе означает «красиво оформленная группа цветов». Поэтому французов смело можно отнести не только к родоначальникам моды, они еще первыми познали искусство составления оригинальных букетов. Именно здесь зародились первые правила их составления.

Согласно правилам, для создания композиций нужно было использовать лишь цветочные венчики. Отделив их от стебля, флорист нанизывал их на проволоку, затем декорировал кружевами, лентами и даже... опрыскивал благовониями. Обычно по центру помещались венчики одного цвета, а вокруг основы находились венчики контрастных оттенков. Полученная цветочная композиция упаковывалась в фарфоровый чехольчик или в кружевную розетку. И лишь в 1900 году была пересмотрена традиция использования исключительно венчиков. Флористы, наконец, поняли, что стебли и листья могут быть равноправными участниками цветочной аранжировки, помогая оттенять красоту бутонов.