Свадебный букет: пять нюансов правильного выбора

14 апреля 2016

Современным невестам, озабоченным масштабной подготовкой к свадьбе, можно одновременно и позавидовать, и посочувствовать. Ведь на их плечах – десятки приятных, но требующих неусыпного внимания хлопот, и не последнее место среди них занимают вопросы флористики, особенно  выбор свадебного букета. А для того, чтобы этот классический свадебный аксессуар был восхитительным и безупречным, важно правильно ответить на вопрос: каким должен быть букет невесты?

Во-первых, он должен отвечать стилистике свадьбы. Для летней, неформальной свадьбы можно подобрать свежие полевые цветы или просто использовать минимум декоративных элементов, а классическая, роскошная свадьба «обязывает» к алым, чайным или белым розам в обрамлении кружева, бисера и атласных лент. И уже в зависимости от того, какие разновидности и оттенки цветов выбраны, стоит подбирать бутоньерки в петлицы жениха и шаферов, цветочные композиции на банкетных столах и гирлянды на капотах автомобилей свадебного кортежа.

Во-вторых, свадебный букет должен гармонировать с платьем невесты. Здесь существует два классических правила. Во-первых, цвет лепестков должен быть чуть темнее оттенка платья, но выдержан в той же цветовой гамме, это эффектно подчеркнет наряд. Во-вторых, к пышному, обильно декорированному платью лучше подобрать максимально скромный букет, а вот наряд в стиле благородной простоты великолепно украсят яркие, экзотичные цветы, дополненные лентами и блестками.

В-третьих, у него должен быть «двойник». Так, например, во время долгой фотосессии, где цветы используются в качестве  реквизита или многочасовой свадебной прогулки жарким летом, цветочная композиция может увянуть несмотря на то, что стебли находятся во влажной губке-оазисе. В этих ситуациях как нельзя кстати придется второй такой же букет, который все это время может храниться в прохладном месте – например, в холодильнике банкетного зала. Кстати, если невесте захочется по западному обычаю бросить свой букетик толпе незамужних подруг, его двойник она сможет сохранить на память о дне свадьбы.

В-четвертых, он не должен быть тяжелым. Ведь держать его в руках придется практически весь долгий день свадьбы, поэтому от громоздких стальных конструкций в основе цветочной композиции лучше отказаться. Еще один полезный совет – можно попросить флориста предусмотреть возможность повесить букет на запястье, например, за нитку бус или атласную ленту.

В-пятых, букет должен быть актуальным и «трендовым». Прежде, чем отправляться на встречу с флористом, обратите внимание на то,  какие оттенки цветов выбирают для своих моделей ведущие свадебные дизайнеры. В числе фаворитов, которые обещают сохранить свои позиции в ближайшие несколько сезонов, – яркие оттенки оранжевого, сиреневый и синий.