Орхидеи

15 апреля 2017

За последние несколько лет, орхидея набрала популярность, о которой та ранее и мечтать не могла. Красивые, нежнейшие, с чудесным ароматом, орхидеи, украшают многие квартиры в наше время. Видов орхидей существует великое множество, как и их цвета, начиная от нежных, пастельных цветов, и заканчивая уникальными, и непривычными для обычных людей. Эти цветы нравятся многим, но не многие решаются их приобрести для дома, боясь, что не смогут за ними ухаживать. Купив орхидею (или же получив ее в подарок), стоит подготовиться к уходу за ними, и изучить, что именно тем необходимо.
Для начала стоит отметить, что орхидею следует растить в прозрачном горшке, потому что корни орхидеи (в отличие от всех остальных растений), участвуют в фотосинтезе, так необходимом для всех растений. Корни орхидеи могут также, и стараться «выбраться» из горшка. Такие корни не нужно обрезать либо же закапывать их в грунт снова, т.к. у орхидеи имеются воздушные корни.
Орхидея, как и все растения, нуждается в регулярной пересадке. Пересаживать ее следует примерно 2-3 раза за год, но делать это необходимо очень аккуратно, потому что орхидея чувствительна, и корни орхидеи можно быстро повредить. В результате повреждения корневой системы, цветок может в дальнейшем, не справиться с травмой и просто погибнуть. Следующий горшок, должен быть больше предыдущего по диаметру, примерно на 1,5-2 см.
Орхидея не любит обильный и частый полив, поэтому поливать нужно один раз в две недели. Как и прочим растениям, также можно устроить для орхидеи банный день, когда горшок с растением помещают в таз с водой, давая корням орхидеи, напитаться водой через отверстия в днище. Подкармливать орхидеи, следует в период цветения.
Помимо, полива, орхидея нуждается в регулярном опрыскивании, но не допуская при этом попадания солнечного света, на свежеопрысканные листья.
Цветок орхидеи, который расцветает на длинном стебле, нужно прикрепить к подставке, чтобы стебель цветка, не переломился. Температурный диапазон, при котором орхидеи чувствуют себя комфортно, достаточно большой, но все-таки идеальной температурой считается температура около 18-22 градусов по Цельсию.
Если вы сможете создать благоприятные условия для орхидеи, то поверьте, этот цветок отблагодарит вас прекрасными цветами, с регулярным цветением.