Как продлить жизнь срезанных цветов?

15 апреля 2017

Каждой из нас хочется, чтобы подаренный букет как можно дольше оставался свежим, красивым и благоухающим, для этого существует множество хитростей:

  1. Если когда вы поставили цветы в вазу, оборвите листья ниже «ватерлинии» их, иначе они начнут гнить и плесневеть с весьма неприятным ароматом.
  2. Перед тем, как поставить стебли в вазу, слегка обрежьте их наискосок острым ножом, делать это лучше всего под водой. Ветви сирени, хризантем, жасмина нужно расщепить внизу, а в расщепы вставить кусочки спичек или зубочисток, что бы края веток не сжимались. Это позволит растениям лучше всасывать воду и дольше оставаться свежими.
  3. Срезанные растения нельзя ставить в очень холодную и очень горячую воду, она должна быть комнатной температуры.
  4. Цветы сохраняются лучше и дольше, если в воду добавить кусочек древесного угля или же капнуть несколько капель нашатырного спирта. Так же полезно добавить немного поваренной соли (одну чайную ложку на один литр).
  5. Розы и гвоздики дольше стоят в подсахаренной воде (на один литр две чайные ложки сахарного песка).
  6. Георгины, хризантемы и гвоздики «любят» отечественный аспирин. Положите половинку таблетки на три литра воды.
  7. Ветки кустарников дольше живут в слабом, чуть розовом растворе марганцовокислого калия.
  8. Если вы хотите, чтобы цветочные бутоны поскорее раскрылись, добавьте в вазу нашатырного или камфарного спирта – примерно половинку чайной ложки на один литр жидкости.
  9. Концы растений необходимо подрезать каждый день. Срезают их наискось, острым ножом, опустив в воду. Перед тем, как после обрезания вынуть стебли из воды и поставить в вазу, зажмите кончики пальцем, чтобы в них не образовалось воздушной пробки, которая будет мешать цветам насыщаться влагой. На ночь их лучше опустить в наполненную прохладной водой ванну.
  10. Не ставьте букет над батареей и на солнце.
  11. Не ставьте цветы рядом с ним фрукты – они выделяют небольшое количество газа этилена, из-за которого цветочные головки могут очень быстро сникнуть.