Как правильно выбрать букет живых роз и ухаживать за ним

14 января 2014

Живые цветы – отличный способ подарить радость и хорошее настроение близкому и любимому человеку. Живые цветы - это свет, аромат весны и лета, ощущение праздника. Но у любого букета есть одна печальная особенность – недолговечность, быстрое увядание. Особенно, если букет состоит из таких капризных цветов, как розы.

Но знаете ли Вы, что большинство букетов из роз и других цветов увядает преждевременно по нашей вине? Точнее, по причине неправильного выбора цветов и ненадлежащего ухода за букетом. Давайте рассмотрим, что необходимо предпринять для того, чтобы букет радовал нас как можно дольше и оставался свежим многие дни.

букет роз

Выбираем розы правильно

Вне зависимости от того, будете Вы покупать букет в реальном магазине или закажете цветы с доставкой в Пятигорске по интернету, необходимо максимально ответственно отнестись к выбору цветов для букета.

Первый совет – рекомендуем приобретать не шикарные на вид импортные розы, а отечественные цветы, даже если они буду выглядеть немного скромнее. 90 процентов экспортируемых цветов подвергаются такому количеству химических и температурных обработок, что их даже сложно назвать цветами.

Да и в пути она находятся отнюдь не два часа, так что очень часто, как бы Вы ни старались, букеты из таких роз увядают буквально на следующий день.

Кроме того, лучше брать цветы, которые еще не распустились или только-только начали показывать свои нежные и красивые лепестки из бутона.

При заказе цветов с доставкой в Пятигорске по интернету можно специально акцентировать внимание на желании приобрести именно нераспустившиеся цветы и указать, что товар другого сорта оплачен не будет.

Правильный уход за букетом из свежих роз

Воспользуйтесь нашими советами по правильному уходу – и Ваш букет простоит действительно долго:

  • После того, как Вам привезли цветы с доставкой в Пятигорске, осмотрите каждую розочку – ее ножка под самым бутоном должна быть достаточно толстой, а сам бутон – крепким, упругим.
  • Если букет предстоит время везти куда-то в течение длительного времени, в упаковку букета надо положить бумагу или ткань, смоченную водой.
  • После транспортировки розы следует незамедлительно поместить в воду комнатной температуры с небольшим количеством растворенного в ней сахара. Вместо сахара можно использовать аспирин (одну таблетку).
  • Стебли роз необходимо подрезать – хотя бы на пару сантиметров, острым ножом наискосок.
  • Ежедневно меняйте воду в вазе, а сам букет на один час в сутки погружайте в ванну - целиком ванну с «летней» водой – целиком, с бутонами.