Гербера

15 апреля 2017

Сегодня во многих салонах можно увидеть очень яркие и крупные цветы, чем-то напоминающие ромашки. Они имеют разные цвета и встречаются махровые и однослойные. Они всегда вызывают ощущение счастья и улыбку, а в народе носят название цветики-семицветики и нередко используют в качестве цветка для гадания, как и ромашки. Официальное название цветов – герберы.
Самый первый раз о герберах написал Ян Гроновиус еще в 1737 году. А имя цветку дали в честь ученого из Германии, который в течение семи лет управлял Ботаническим садом в Москве. Гербера в природе произрастает на Мадагаскаре и в Азии, а декоративные виды многие разводят повсеместно. Эти цветы и после срезки радуют своей красотой довольно долго. Чтобы срезанные цветы простояли как можно дольше, необходимо воду в вазе менять ежедневно и несколько раз в неделю подрезать стебли.
Герберы часто участвуют в композициях, так как цветок пышный и всегда привлекает внимание. При этом гербера идеально сочетается с декоративной зеленью для букетов и многими другими видами цветов. Поэтому во многих сборных букетах часто присутствуют яркие герберы, напоминая о жарком лете, веселье и отдыхе. Они прекрасно смотрятся и без всяких дополнений, сочетаний и дополнительных украшений. И часто в букете присутствует только один стебель герберы, но смотрится композиция также прекрасно.
Этот цветок еще и универсальный, ведь его можно подарить и мужчине независимо от возраста или положения и занимаемой должности. Единственное на что стоит обратить внимание – это цвет лепестков. Лучше выбрать яркий оттенок, например, оранжевый и бордовый. Для девушек и дам подойдут более нежные оттенки, бежевый, белый или кремовый.
Такие цветы можно подарить и без всякого повода. Например, если хочется порадовать маму или бабушку, поднять настроение в дождливый и пасмурный день. Яркость цветка всегда вызывает самые теплые и приятные эмоции, которые остаются с человеком надолго. При правильном уходе срезанные цветы долго будут оставаться пышными и красивыми, радуя окружающих.
Букет из гербер также подойдет и для официального приема или когда необходимо сделать презент в солидной компании руководителю. Поэтому нередко на мероприятиях заказывают не только букеты с яркими герберами, но и целые композиции или корзины, которые украшают любые праздники, презентации и концерты.