Флюрографика – молчаливое красноречие языка цветов

14 сентября 2015

Флюрографикой обозначается особая символика и тайные значения, которыми наделяют различные цветы (а также травы, фрукты и прочие растения) для выражения c их помощью определенных чувств и эмоций.

Например, в эпоху Викторианства язык цветов активно использовали влюбленные для выражения своих чувств, если о них нельзя было говорить открыто.

флюрографика

Язык цветов может реализовываться как при помощи всевозможных разноцветных предметов и раскраски каких-либо объектов в определенные цвета, так и через создание «говорящих» букетов, венков и прочих цветочных композиций.

«Говорящие» букеты хорошо использовать, если планируется доставка цветов в Ессентуки, Казань, Пермь или любой другой город. Если Вы уверены в том, что адресат знает этот особенный язык, то Вы можете даже не прикладывать к доставляемому букету открытку – Вас поймут без лишних слов.

Зарождение языка цветов

Первые «говорящие» композиции появились на Востоке, наибольшее распространение получили в Турции. Создателями основ флюрографики были лишенные общения в мусульманском обществе женщины.

Тяжелое социально-бытовое положение восточных женщин, почти всю жизнь вынужденных кутаться в паранджу и не имеющих практически никаких прав, побудило их найти некоторую эмоциональную «отдушину» в виде цветочных композиций с потаенным смыслом.

Постепенно стихийные ассоциации в этих композициях превратились в систему символов, с помощью которых уже можно было вести настоящие беседы.

На Востоке при создании языка цветов, помимо самих цветов, уделяли внимание различным нюансам:

  • Время подношения цветов;
  • Как держится букет – вверх или вниз соцветиями;
  • В какой руке лежит букет;
  • Украшен ли он листьями, убраны ли розовые шипы.

В Европу знания о говорящих букетах попали в первой половине восемнадцатого века, и свкоре также получили достаточно широкое распространение и популярность.

флюрографика

Преимущества владения флюрографикой при доставке цветов в Ессентуки и другие города России

Уже вскользь упоминалось о том, что если Вы хотите сделать кому-либо приятное, но этот «кто-то» живет далеко от Вашего города или Вы просто стесняетесь преподнести букет лично – то оптимальным вариантом станет доставка цветов в Ессентуки, Минеральные Воды, Пятигорск и т.д.

С помощью красивого и красноречивого букета Вы сможете не только признаться в любви, но и поздравить с любым праздником, высказать уважение, просто передать привет – цветочный язык многогранен.